Специалисты «НПО машиностроения», которые отвечают за производство гиперзвуковых ракет «Циркон», сосредоточились на создании берегового ракетного комплекса на ее основе. Такую информацию публикует издание ТАСС, со ссылкой на свои внутренние источники.

Согласно опубликованным данным, специалисты «НПО машиностроения», расположенного в подмосковном Реутове, приступили к созданию современного берегового ракетного комплекса, в основу которого может быть положена гиперзвуковая ракета «Циркон».

У российских инженеров уже есть опыт создания береговых комплексов на основе ракет морского базирования. Популярный БРК «Бастион», который используется многими подразделениями ВМФ России, применяет для стрельбы ракеты «Оникс», изначально разработанные для кораблей и подводных лодок. Как и «Бастион», новый комплекс сможет наносить удары не только по морским, но и по сухопутным целям.

Анатолий Свинцов, который является заместителем главы «НПО машиностроения», во время очередного своего интервью заявил о том, что специалисты предприятия работают над созданием ракеты авиационного базирования на базе «Циркона». Пока в распоряжении ВКС России есть гиперзвуковой «Кинжал». В скором времени, специалисты «НПО машиностроения» смогут представить конкурента для него.