Все сообщения об эвакуации, которые приходят на телефоны жителям Курской области, являются ложными. В областной администрации заверили, что никакого повода для эвакуации или паники в регионе нет.

Согласно опубликованным данным, после начала специальной военной операции, жители Курской области стали получать СМС-сообщения и звонки на мобильные телефоны, якобы от имени областной администрации. В них жителей призывают эвакуироваться, в связи с возникшей опасностью.

С аналогичной проблемой столкнулись и жители Белгородской области, которым звонят «лжесотрудники» МЧС России и нагнетают панику, рассказывая об угрозе обстрелов и необходимости немедленно эвакуироваться.

Власти регионов отметили, что жителям Курской и Белгородской областей необходимо обращать внимание на номера, с которых звонят «представители власти». Как правило, подобные звонки поступают с зарубежных номеров.

Представители МЧС России обратились к местным жителям и напомнили, что вся достоверная информация распространяется только через официальные ресурсы, включая радио и телевизор. Они также попросили всех граждан проинформировать своих близких об активизации мошенников и предупредить их о поступлении подобных звонков, на которые не стоит реагировать.