Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области пресекли незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В совершении преступления подозревается 36-летний житель города Перми.

По оперативной информации полицейские остановили автомобиль под управлением предполагаемого наркосбытчика на трассе неподалеку от микрорайона Радужный областного центра. В ходе осмотра транспортного средства сотрудники УКОН обнаружили и изъяли три пакета с порошкообразным веществом. Исследование показало, что порошок является наркотическим средством мефедрон общей массой около 3 килограммов. Водителя сотрудники полиции задержали.

Установлено, что с начала февраля 2022 года житель Перми распространял крупные партии наркотика по регионам России – Москва, Санкт-Петербург, Удмуртская республика, Пермский край, Свердловская и Кировская области.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 УК РФ. На время проведения расследования жителю Перми избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности мужчины, а также иные причастные к ней лица.