Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия в ходе оперативной разработки пресекли устойчивый канал поставки наркотических средств в регион.

По версии полиции, интернет-магазин по продаже наркотиков, действующий на территории Карелии, существовал в теневом сегменте Всемирной сети около полугода. В организованной преступной группе состояло трое человек.

Оперативники установили курьера – 32-летнего петрозаводчанина, который поставлял наркотик в республику и готовил тайники-закладки для розничных покупателей. Он был задержан, когда вез очередную партию из соседнего субъекта. При досмотре транспортного средства изъято более 640 граммов синтетических наркотиков, в ходе обыска по месту жительства обнаружено и изъято без малого 70 граммов запрещённых веществ. Примечательно, что при обыске у подозреваемого, который не имеет официального дохода, обнаружено дорогостоящее ювелирное украшение. Его он приобрел для девушки, однако подарить не успел – после проведения всех необходимых следственных действий фигурант помещен под стражу.

В дальнейшем стало известно, что курьер работал в отношении интернет-магазина, организаторами которого являлась супружеская пара. Именно они, 30-летний петрозаводчанин и его 28-летняя супруга, руководили продажами в сети и через мессенджеры общались с клиентами.

При силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» подозреваемые задержаны в Северной столице. Они находились в состоянии наркотического опьянения, за что привлечены к административной ответственности. При обыске изъято свыше 620 граммов наркотических средств, весы, изолента, пластиковые пакеты, наличные средства в различной валюте на сумму сумме более полумиллиона рублей.

Работа незаконного магазина являлась единственным источником дохода для всех членов преступной группы. Незаконно вырученные средства организаторы тратили на заграничные поездки и проживание в Санкт-Петербурге.

В результате слаженной и грамотной работы сотрудников УНК МВД по Республике Карелия задокументировано 4 эпизода преступной деятельности по части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, инкриминируемые фигурантам. Следствие продолжается.

 

Ссылка на источник