В России приняли изменения в законодательство, которые позволят молодым специалистам из IT отрасли получить отсрочку от армии. В Минцифры заявили, что для сохранения своего персонала, руководство отечественных компаний из этой отрасли должно подготовить списки тех, кому необходимо предоставить отсрочку.

Под отсрочку попадают парни в возрасте до 27 лет, которые имеют профильное образование и не менее 1 года отработали в этой сфере. Кроме того, на отсрочку могут претендовать вчерашние студенты, которые только закончили ВУЗ, устроились на работу в отечественную IT-компанию, но еще не успели отработать один год.

Примечательно, что отсрочка распространяется только на тех молодых специалистов, которые работают в отечественных компаниях. Подобные меры вводятся для того, чтобы способствовать развитию отечественных IT-компаний, на которые сейчас возлагается серьезная ответственность. После того, как российский рынок покинули многие западные разработчики, именно отечественным специалистам предстоит заменить их.

В постановлении Правительства России, которое утвердило порядок предоставления отсрочки, определен перечень специальностей. В нем содержится порядка 60 различных направлений, которые могут стать основанием для получения отсрочки.

Стоит отметить, что решение о подобных мерах стимулирования ранее принял Владимира Путин, а Правительство России лишь реализует их.