Боевые корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) преодолели ледовые поля в южной части Охотского моря и прошли пролив Лаперуза в направлении Владивостока, куда экипажи возвращаются после завершения учения в акватории Японского и Охотского морей.

Накануне первая часть отряда кораблей прошла через Сангарский пролив и уже зашла в родной пункт базирования для планового технического обслуживания, пополнения материальных запасов и отдыха личного состава.

Вторая часть отряда, в составе которой корабль управления «Маршал Крылов», фрегат «Маршал Шапошников» и подводные лодки совершает переход другим маршрутом, для преодоления которого потребовалась ледовая разведка и ледокольная проводка.

Лётчики палубных вертолётов Ка-27ПС Морской авиации Тихоокеанского флота осуществили контроль с воздуха за ледовой обстановкой перед началом следования кораблей и подводных лодок.

Проводку боевых кораблей через ледовые поля обеспечил ледокол «Капитан Хлебников».

Через несколько дней корабли зайдут в главную базу ТОФ, после чего экипажи кораблей проведут плановый технический осмотр и пополнят запасы материальных средств.

После небольшого отдыха личного состава экипажи кораблей продолжат выполнять поставленные задачи в соответствии с планом боевой подготовки флота.

 

Ссылка на источник