15 февраля текущего года на автодороге М-5 «Урал» сотрудники ДПС ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району остановили легковой автомобиль.

В ходе проверки документов у водителя полицейские обратили внимание, что пассажир заметно нервничает и пытается что-то спрятать под сиденье. Госавтоинспекторы приняли решение о проведении досмотра автомашины.

В присутствии понятых в салоне автомобиля были обнаружены сумка и рюкзак, в которых находились 24 свертка с порошкообразным веществом. Как выяснили полицейские свертки принадлежали пассажиру. Сотрудники ГИБДД передали информацию в дежурную часть, на место прибыла следственно-оперативная группа. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства.

Изъятое направлено в экспертно-криминалистический отдел Управления МВД России по городу Тольятти. Исследование показало, что в свертках содержится наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой порядка 12 килограммов.

Как установили полицейские, задержанный, который находился в автомобиле в качестве пассажира, 1966 года рождения, проживает в городе Москва, не судим. На территории России находится с нарушением миграционного законодательства.

Как пояснил злоумышленник, наркотическое вещество он перевозил с целью последующего сбыта на территории гг. Самара, Пермь, Екатеринбург и Казань.

Следственным отделом О МВД России по Ставропольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник