Сегодня в Майкопском политехническом техникуме состоялось профилактическое мероприятие, инициаторами которого выступили сотрудники службы по делам несовершеннолетних и отдела по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД.

Цель встречи - обсудить с подрастающим поколением актуальные вопросы в сфере профилактики наркомании и экстремистских проявлений в молодежной среде, а также довести до учащихся изменения в действующем законодательстве.

Инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Денис Соф-Оглы подробно остановился на понятиях административной и уголовной ответственности. Он сообщил, с какого возраста наступает каждая их них, а также перечислил основания постановки на профилактический учет в профильном подразделении органов внутренних дел. Это, по его словам, может негативно сказаться на их дальнейшей жизни, в том числе при выборе профессии, поступлении в учебные заведения или на работу.

В ходе беседы майор Соф-Оглы рассказал об ответственности за распространение запрещенных материалов в социальных сетях и участие в несанкционированных публичных акциях. Ребят предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно в сети Интернет и мессенджерах. Их призвали к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения.

Еще одной актуальной темой на сегодняшний день является профилактика мошенничества, совершаемого с помощью мобильной связи и сети Интернет. Кем бы не представлялись незнакомцы, не следует идти у них на поводу и тем более, необдуманно осуществлять какие-либо финансовые операции. Отмечено, что в таких ситуациях нужно незамедлительно обращаться в банк или в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

О вреде и последствиях употребления различных запрещенных веществ ребятам рассказал представитель ОНК майор полиции Игорь Бутенко. Молодежи показали тематический видеоролик, в котором наглядно отображены ситуации с вербовкой подростков в закладчики наркотиков и то, к чему на практике это приводит. Полицейские обратили внимание ребят на санкции, которые предусмотрены Уголовным кодексом России за совершение наркопреступлений - вплоть до пожизненного лишения свободы, в случае сбыта.

В завершении общения стражи правопорядка призвали студентов сделать нужные выводы, не нарушать законы Российской Федерации, а также посоветовали больше уделять внимание здоровому образу жизни и физическому развитию.

 

Ссылка на источник