Инженеры российского оборонного предприятия «Уралвагонзавод», которые прославились созданием самого современного на текущий момент в мире танка Т-14 «Армата», передали Минобороны очередной заказ. В распоряжение российских военных отправилась партия танков Т-72Б3М.

Предприятие «Уралвагонзавод», которое в прошлом году отметило свой 85-й юбилей, занимается не только производством новой техники, но и модернизацией устаревших образцов. Их ремонтного фонда Минобороны РФ на предприятие поступили несколько десятков танков Т-72Б, которые необходимо было отремонтировать и дооснастить оборудованием. В результате, боевые машины получили классификацию Т-72Б3М. Отправленные в российские войска образцы значительно превосходят по боевым характеристикам первоначальные аналоги.

Одним из наиболее существенных обновлений стала замена на Т-72Б системы автоматического управления огнем. Новый комплекс получил современные вычисленные программы, позволяющие рассчитать идеальные характеристики для выстрела, а также тепловизор, который способен обнаружить противника при любых погодных условиях. Испытания показали, что новая система управления огнем обеспечивает полную автоматику подготовки выстрела и высокую точность поражения.

Автоматическая система сопровождения цели позволяет экипажу не отвлекаться на эту процедуру, обеспечивая высокую точность поражения подвижных целей. Изменениям подверглась и система связи, которая получила лучшую защиту от помех, позволяющую эффективно работать даже в зоне действия вражеских средств радиоэлектронной борьбы.

Отдельного внимания заслуживает комплекс навесного вооружения. В его состав входят управляемые ракеты, которые способны наносить удары по целям с дистанции 5-ти километров. Они прекрасно работают в любых погодных условиях и в любое время суток. Выстрел можно производить не только с места, но и в движении.

Не осталось без внимания и бронирование танка, которое теперь способно обеспечить надежную защиту Т-72Б3М от противотанковых средств противника. Установка двигателя В-92С2Ф, общей мощностью 1130 лошадиных сил, позволила добиться высокой маневренности и мобильности.

 

Ссылка на источник