На 2 процента сократилось число преступлений, совершенных в прошлом году, по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Такой информацией с журналистами ТАСС поделились в Прокуратуре города Москвы.

Согласно опубликованным данным, за 2021-й год в российской столице было зафиксировано более 143 тысяч различных преступлений. По сравнению с прошлым годом, эта цифра уменьшилась почти на 2.1 процента.

Самым «криминальным» оказался Центральный административный округ российской столицы, в котором было выявлено более 20 тысяч преступлений. При этом, в некоторых районах отмечается рост числа преступлений. Так в Северо-Западном АО было зафиксировано на 7.1 процента больше преступлений, чем в прошлом году. Самый маленький рост преступности, который не превысил 2.6 процентов, был зафиксирован в Новой Москве.

По словам представителей прокуратуры, почти 50 тысяч преступлений были совершены в различных общественных местах, и около 30 тысяч прямо на улице. Количество «уличных» преступлений в 2021-ом году стало на 4 процента ниже, чем за 2020-й.

В списке лидеров первое место занимают кражи и мошенничества. В сумме таких преступлений в Москве было совершено более 102 тысяч. Число краж выросло, в сравнении с предыдущим отчетным периодом, а вот количество мошенничеств наоборот сократилось. Наблюдается снижение количества тяжких преступлений. Разбоев стало меньше на 24 процента, а число грабежей сократилось на четверть.