А. Бастрыкин, возглавляющий СК, рассказал, что в период с начала текущего года по ноябрь было раскрыто множество подростковых преступлений. Их число составило 7 761.

Он пояснил, что с 2013 г. количество преступлений, которые совершили несовершеннолетние лица, регулярно уменьшалось. Но в прошлом году наблюдался их незначительный рост, если сравнивать с позапрошлым.

Бастрыкин указал, что около 50% таких преступлений в текущем году, групповые, а свыше двух сотен подростков привлечены к криминалу взрослыми людьми. 56,8% преступлений этого типа – кражи, около 12% имеют связь с наркотическими веществами, 9,2% – автоугоны.

Если сделать анализ сведений по количеству граждан на сто тысяч человек, дела которых переданы в суды, самыми криминогенными остаются Забайкальский край, Тыва и Бурятия и несколько областей, среди которых Магаданская и Новгородская.

Глава СК добавил, что необходимо учесть и инциденты, которые совершены детьми, которые в силу своего возраста еще не могут быть привлечены к ответственности уголовного характера. Их количество превышает 3 000 и это огромная проблема.