Сегодня заместитель начальника Следственного департамента МВД России полковник юстиции Данил Филиппов принял участие в пресс-конференции, посвященной профилактике дистанционных мошенничеств, а также результатам работы органов внутренних дел по раскрытию и расследованию данного вида преступлений.

По словам Данила Филиппова, сегодня МВД России использует все имеющиеся возможности для совершенствования и повышения эффективности работы по противодействию киберпреступности, и это приносит результаты. К примеру, темпы роста преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий замедлились. Если по итогам шести месяцев текущего года прирост составил 20,3%, до за 11 месяцев – 7,1%.

Было отмечено, что в текущем году выявлено более 85 тысяч лиц, совершивших дистанционные хищения, это на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также на 50% больше выявлено лиц, занимавшихся торговлей наркотическими средствами через сеть Интернет. Всего раскрыто 120 тысяч IT-преступлений, что на 40% больше, чем в прошлом году.

В ходе мероприятия представитель Следственного департамента МВД России рассказал об основных видах дистанционных преступлений и способах их совершения, а также дал практические рекомендации, выполнение которых позволит не стать жертвой злоумышленников.

 

Ссылка на источник