В российском Следкоме разработан проект закона, запрещающий передачу информации о ведении следствия посторонним лицам. Причем запрет будет распространяться как на предварительное следствие, так и на утверждение обвинения прокурором. В документе указано, что за нарушение этого закона последует уголовное наказание. Это касается всех причастных к досудебным действиям лиц, в том числе представителей защиты и сотрудников отдела экспертизы.

СКР рекомендует внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В первом поправки предложено внести в ст. 294, 295, 296. Наказанию подлежат лица, которые будут чинить препятствие дознанию и работе следователей, угрожать и применять насильственные действия в отношении работников органов следствия и дознания. 

Во втором кодексе изменения коснутся ст. 310, запрещающей разглашать сведения, полученные в ходе предварительного следствия. 

Представители СК считают, что принятие этого закона будет способствовать защите сведений, не подлежащих разглашению, причастными к досудебному уголовному производству лицами.