В результате стрельбы, открытой 20 сентября в Перми 18-летним студентом юридического факультета ПГНИУ, лишились жизни 6 людей и еще 28 оказались травмированы.

После происшествия в пермском университете журналисты «Известий» попросили прокомментировать произошедшее ведущих экспертов. Все они надеются, что предотвратить подобные инциденты сможет закон о повышении разрешенного возраста для владения оружием до 21 года, который начнет действовать с июня следующего года. Помимо этого, они считают, что также проблемами являются действующие требования к обеспечению безопасности учреждений образования и финансирование охраны. По мнению специалистов, их можно решить усилением контроля. 

Успел до введения нового закона

Стрелок из Перми, которому исполнилось 18 лет, успел оформить разрешение на оружие до начала действия изменений в закон об оружии, повышающих возраст владеющих огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны и охотничьим оружием до 21 года (вместо 18), которые вступают в силу с 28.06.2022. Анатолий Выборный, замглавы комитета Госдумы VII созыва по безопасности и противодействию коррупции, уточнил, что в данном случае закон не имеет обратной силы. На данный момент следует ужесточить личную ответственность лиц, проводящих психиатрическую экспертизу, выдающих медицинские заключения. До этого времени обследования считались формальностью, на них тратилась буквально пара минут.

Помимо этого, для обеспечения защиты учебных заведений используются силы ЧОП, сотрудники которых далеко не всегда имеют профобразование, необходимое для обеспечения в них безопасности. Принятый Минтрудом в марте 2015 года профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» не выполняется во многих высших и средних учреждениях образования. Их охраной занимаются далекие от профессии люди. По мнению депутата, на оплату постов охраны идут средства, которые остаются от других целей, поэтому специалисты из ЧОП предпочитают работать в транспортной сфере – там гораздо лучшие условия труда. 

Подробнее об этом вопросе рассказал Александр Козлов, возглавляющий ФКЦ глав охранных структур. Он сообщил, что 08.05.2021 начал действовать приказ Росгвардии №45, определяющий требования к расчету предлагаемой заказчиком максимальной начальной стоимости контракта на услуги охраны. Как правило, победителем конкурса становится охранное предприятие, которое предлагает самую низкую цену. Однако на данный момент еще действуют старые договоры, в которых указаны заниженные по сравнению с положенными после принятия приказа цены. Организациям более выгодно взять тех, кому можно заплатить меньше, и многие из них не озабочены соблюдением закона. Отсюда вытекает низкий уровень обеспечения безопасности в учреждениях образования и, как результат, страдают дети. 

Можно сказать больше – в бюджетных организациях вообще не предусмотрено отдельное финансирование на охрану. В данном случае необходимо решить две задачи – обеспечить целевое выделение средств на оплату постов охраны и выполнять приказ №45. Это поможет значительно повысить качество охранных услуг. 

Боль утрат

20 сентября инцидент со стрельбой в пермском ПГНИУ унес жизни 6 людей. 

Михаил Мурашко, руководитель российского здравоохранения, сообщил, что 19 человек попали в медучреждения города с огнестрельными травмами и 11 получили другие ранения. Всем, кто пострадал в происшествии, оказана медицинская помощь. 9 человек из 20 попавших в больницу находятся в состоянии, представляющем угрозу жизни. 

Совершивший преступление студент опознан. Из сообщения на портале Следственного комитета стало известно, что при попытке оказать сопротивление он получил ранения и госпитализирован. Сейчас следователи занимаются сбором сведений о молодом человеке. По факту инцидента начато уголовное дело. Его обвиняют в массовом убийстве. 

На встрече с Эллой Памфиловой, главой ЦИК, российский президент Путин отметил, что пермская трагедия является большим несчастьем как для родителей, потерявших детей, так и для государства в целом. Он выразил соболезнования и сказал, что горечь потерь от гибели молодых россиян не заглушить никакими словами. 

После произошедшей 11 мая казанской трагедии, когда 19-летний бывший ученик пришел в свою гимназию и учинил расстрел педагогов и учащихся, были выдвинуты предложения об ужесточении процедуры выдачи разрешений на владение оружия. Этот стрелок получил его законным способом. 

17 сентября Госсоветом Татарстана была выдвинута инициатива поднять до 5000 р. штраф за нарушение требований обращения с оружием. Зампред комитета Госдумы VII созыва по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков рассказал, что законопроект, скорее всего, будет рассмотрен в Государственной думе не раньше чем через месяц. Он считает нецелесообразным еще большее ужесточение требований, касающихся оружия, так как в скором времени начнет действовать закон, повышающий возраст получения разрешения на оружие. Синельщиков уверен, что важным моментом является проведение профилактической работы по воспитанию в гражданах уважения друг к другу, а также к закону и власти. 

Не считали серьезным

Студент Тимур Б. 18 лет в понедельник утром пришел в свой вуз ПГНИУ. При нем было охотничье гладкоствольное ружье, которое он свободно нес в руках. Видеокамеры, установленные перед входом в здание, показали идущего вооруженного человека. По информации журналистов, его попытался остановить сотрудник охраны, но был хладнокровно застрелен. Перед тем как отправиться в университет, Тимур выложил в своем аккаунте «манифест» с подробным описанием захвата учебного заведения.

В посте он рассказал, что уже несколько лет обдумывал план. Оружием он владеет на законных основаниях, для получения разрешения им пройдены все положенные экспертизы. После получения охотничьего билета юноша купил ружье в магазине «Инструмент-оружие», расположенном на ул. Героев Хасана, 64, и приступил к усиленным тренировкам. Он сообщил, что строил планы нападения на вуз, в который поступил после окончания школьного обучения. Сотрудники СК подтвердили покупку оружия Тимуром в мае этого года, а в Росгвардии сказали, что разрешение выдано на законных основаниях. В соцсетях набирает просмотры ролик, в котором видно, как 27 августа стрелок приобретает патроны. Его сокурсники рассказали, что порой он грозился купить оружие и всех убить, однако всерьез эти слова никем не воспринимались. На данный момент страница Тимура в соцсетях удалена, но у журналистов «Известий» остался ее скрин. 

В понедельник в регионе были отменены все занятия в учебных заведениях, а во вторник проведен день траура.