Планируется внести поправки в федеральный закон №16, отменить 16 законов, которые действуют в настоящий момент, и принять 5 новых.

27.07.2021 в системе обеспечения работы Госдумы РФ в сфере принятия законов состоялась публикация проекта ФЗ о поправках в ФЗ №16 («О транспортной безопасности»), принятый 09.02.2007, и ряд других законодательных документов. Значительные коррективы планируется внести в нормативно-правовые документы (НПД), которые обеспечивают регулирование ОТБ на воздушном транспорте. О том, что законопроект одобрен и отправлен на рассмотрение в Госдуму, стало известно из заявления правительственной пресс-службы, которое было сделано 22 июля по результатам совещания Правительства РФ. 

Если документ будет принят, то в ФЗ №16 внесут важные поправки об обеспечении ТБ на воздухе и защите от действий, ведущих к несанкционированному вмешательству. Изменения должны устранить повтор требований российского и международного законов, в частности, приложение №17 к конвенции, принятой в 1947 году в Чикаго.

Чтобы устранить дублирование, предложено осуществлять регулирование требований ОТБ ГА от несанкционированного вмешательства в рамках закона о ТБ. Помимо этого, необходимо определить с помощью законодательства, что безопасность на транспорте и в инфраструктуре транспортной системы должна содержать пункты об обеспечении защищенности, стандартизированной ИКАО в области предотвращения актов несанкционированного вмешательства. 

Также в отношении самолетов, которые занимаются перевозками в коммерческих целях и выполняют перелеты за границу, необходимо создать специальные программы обеспечения безопасности. Предложено при этом план обеспечения безопасности транспортных средств и аэродрома (аэропорта) считать планом эксплуатанта/аэропорта соответственно. 

Помимо поправок в ФЗ №16, будут упразднены 16 правительственных указов и документов, которые утратили силу.

Планируется внести поправки в 11 нормативно-правовых документов, в частности, в правительственные постановления №1605, №1604, №1603, которые были приняты осенью прошлого года. В них идет речь об ОТБ, касающиеся антитеррористической защиты с учетом категорий ОТИ ВТ и без их учета, а также уровней безопасности ТС.

Планируется принять на федеральном уровне новые документы с регулирующими функциями, такие как правительственные указы об утверждении программ ОТБ ВТ, контроля их качества, подготовки в этой сфере. Следует также принять новые нормативно-правовые документы о защите ОТИ силами Росгвардии и закон, который изменит требования к содержанию и структуре программ и планов ОТБ ТС эксплуатантов.