В соответствии с принятыми во втором чтении поправками в законодательство лидеры и все причастные к деятельности экстремистских и террористических организаций не смогут избираться

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, которым запрещается участие в выборах руководителям, членам или тем, кто финансировал экстремистские или террористические организации, признанные таковыми по решению суда.

В соответствии с текстом первого чтения такой запрет предполагалось распространить лишь на участие в выборах в ГД, однако поправками ко второму чтению предложено распространить предусмотренные ограничения на все выборные должности, унифицировав выборное законодательство.

Положения законопроекта учитывают различный статус лиц, причастных к деятельности таких организаций, и предусматривают дифференциацию сроков ограничения пассивного избирательного права: для руководства он составит пять лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности такой организации, а для участников и работников – три года.

При этом причастность участников, членов, работников и иных лиц к деятельности экстремистской или террористической организации должна будет устанавливаться решением суда. В отношении учредителей таких организаций, руководителей и их замов не будет требоваться судебное решение о причастности.

Под причастностью участников, членов, работников и иных лиц законопроектом предлагается понимать непосредственную реализацию целей и форм деятельности, в связи с которыми организация признана экстремистской или террористической, в том числе отдельных мероприятий. А также выражение поддержки таким организациям (или их отдельным мероприятиям) высказываниями, в том числе в интернете, либо иными действиями: предоставление денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи.

«Введение таких ограничений для лиц, придерживающихся крайних взглядов, основанных на идеологии радикализма, ксенофобии, религиозной нетерпимости, допускающих в своих воззрениях нарушение закона вплоть до совершения терактов и ведения партизанской войны, оправдано с учетом особого статуса депутата», — комментировал ранее соавтор поправок Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников также подчеркнул, что терроризм и экстремизм представляют особую опасность для общества и государства. Крайнее проявление экстремизма — это терроризм. «Тема борьбы с этим безусловным злом чрезвычайно важная, причем не только для нашей страны», — сказал депутат.

 

Ссылка на источник