Сроки введение в действие ужесточенных мер ответственности для нарушителей уточняет ГД

Сегодня в ГД принимают проект закона, регламентирующий изменения правил назначения наказания за несоблюдение правил дорожного движения. Срок, на протяжение которого водителю, нарушающему повторно ПДД, грозит ужесточенное наказание, будет считаться не с даты вступления в силу постановления, а с даты оплаты выписанного ему штрафа. После того, как в дело вмешался КС, понадобилось в КоАП внести некоторые уточнения.

Поправки к статье 4.6 КоАП ГД во втором чтении приняла 18 мая. В законопроекте описан порядок установления срока, на протяжении которого человек подвергается наказанию. В этот период к нарушившему могут применить более жесткие меры. За проезд второй раз за год на красный свет могут забрать права, тогда как в первый раз ограничатся штрафом. Если человек первый раз превышает скоростной режим на 40-60 километров в час его ждет штраф 1 500 руб., а во второй – 2 500 руб.

В настоящее время срок устанавливают с момента, когда начинает действовать постановление и продолжается 12 месяцев после того, как штраф оплачивается.

В поправках сказано, что если штраф оплачивается еще до начала действия постановления, то и срок необходимо считать, начиная с этой даты.

Разработка проекта закона МВД имеет взаимосвязь с постановлением КС летом прошлого года (июнь), согласно которому ст. 4.6 КоАП может быть понята по-разному, что ведет к ее произвольному использованию. Это имело отношение к делу О. Брянцевой, жительницы Костромской обл. В 2018 г., в июле, женщине был выписан штраф за то, что она нарушила скоростной режим. Брянцева уплатила требуемую сумму до начала действия постановления, а через год ей выписали штраф в удвоенной сумме. Сотрудники ГИБДД считали срок с момента начала действия постановления, а не уплаты штрафа. В итоге женщина обратилась Костромской областной суд, а тот, в свою очередь, обратился в КС за разъяснениями.

Специалисты говорят, что в большинстве своем сотрудники ГИБДД отталкивались от даты оплаты штрафа. Регионам предоставлялись соответствующие разъяснения.

В ситуации с Брянцевой сроки считались ошибочно. По данным областного ГИБДД, свыше 80% назначенных штрафов в настоящее время оплачиваются в двадцатидневный срок, какое их количество оплачивается до того, как постановление начнет действовать, сказать трудно.

Такая практика была и в других регионах России, о чем рассказала К. Соловьева, юрист. А вот обжаловать решения делали попытки немногие. Нередко даже в этой ситуации люди платили штраф, чтобы перестраховаться. Если вопрос будет решен положительно, то средства можно возвратить. Чтобы избежать смещения сроков и продления статуса рецидивиста нарушителя, и был разработан новый законопроект, где все тонкости строго прописаны.