Глава государства подписал ранее принятый Государственной Думой закон, согласно которому штраф может составить до 30 тысяч рублей

Штрафы за высадку детей-безбилетников

Вводится ответственность за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Штрафы будут грозить за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет в автобусе, троллейбусе или трамвае один. Для водителя штраф составит 5 тысяч рублей. Для должностных лиц, то есть для кондукторов или контролеров, — от 20 до 30 тысяч рублей.

Подробнее о поправках читайте в нашем материале.

Увеличение федеральной части списка кандидатов на выборах в ГД

Общефедеральная часть федерального списка кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы увеличивается с 10 до 15 человек. Согласно действующему законодательству, федеральный список партий на выборах в ГД, который должен включать в себя не менее 200 и не более 400 кандидатов, может быть разбит на общефедеральную и региональную части. В первую из них может быть включено не более 10 кандидатов. Закон меняет эту норму.

Подробнее о законе читайте здесь.

Обязанность кандидатов на выборах сообщать о статусе иноагента

Устанавливается обязанность кандидатов на выборах сообщать о том, что у них или у связанных с ними организаций есть статус иноагента. Законом вводится новое понятие — лицо, аффилированное с иноагентом, а также определяется порядок участия физлиц-иноагентов и аффилированных с ними лиц в выборах. Сведения о том, что кандидат является физлицом-иноагентом либо аффилирован с иноагентом, должны будут включаться в подписные листы, а также указываться при информировании о кандидатах, так же как и в сетевых изданиях и в СМИ.

Подробнее о поправках читайте в нашем материале.

Новые требования для гидов-переводчиков

Закон вводит обязательную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, работать которыми теперь смогут только граждане России. Однако вступление этой нормы в силу отложено до 1 июля 2022 года. Аттестаты будут выдаваться аттестационными комиссиями, создаваемыми региональным органом госвласти в сфере туризма. Экскурсоводы, работающие на национальных и межрегиональных туристических маршрутах, будут получать аттестат в межрегиональной комиссии. Предусматривается уплата госпошлины за выдачу документа.

Ростуризм будет вести открытый единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также реестр инструкторов-проводников на своем официальном сайте.

Подробнее о законе читайте здесь.

Льготы при поступлении в вузы детей полицейских и росгвардейцев

Закон предоставляет преимущественное право детям силовиков при поступлении в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии.

В соответствии с документом «детям сотрудников органов внутренних дел, детям граждан, проходящих службу по контракту в войсках национальной гвардии, стаж службы которых составляет 20 лет и более, а также детям бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах и имеющих стаж службы 20 лет и более, предоставить преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях».

При этом преференции никак не повлияют на возможность поступления в вузы прочих абитуриентов, поскольку преимущественное право реализуется лишь при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Подробнее с поправками можно ознакомиться здесь.

 

Ссылка на источник