Закон разрешает правовую неопределенность, в результате которой отделы внутренних дел отказывают органам местного самоуправления в предоставлении информации о наличии непогашенной или неснятой судимости у кандидатов в присяжные заседатели

Принят в третьем чтении проект поправок в Федеральный закон «О полиции».

Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что закон «разрешает правовую неопределенность, в результате которой отделы внутренних дел отказывают органам местного самоуправления в предоставлении информации о наличии непогашенной или неснятой судимости у кандидатов в присяжные заседатели».

По действующему законодательству должностные лица и руководители организаций независимо от их организационно-правовой формы обязаны предоставлять такую информацию по запросам органов власти. Однако, поскольку полиция входит в централизованную систему органов внутренних дел, то есть не является организацией, по таким формальным основаниям нередко на запросы информации о кандидатах в присяжные заседатели поступает отказ.

«Недоступность информации о возможной судимости людей, которых предлагается допустить к осуществлению правосудия, ставит под сомнение объективность и законность принимаемых решений о назначении присяжных заседателей, что недопустимо. Поэтому мы поддержали предложение конкретизировать законодательную норму и снять выявленные противоречия», — подчеркнул Василий Пискарев.

 

Ссылка на источник