Правила движения по неконтролируемым переходам разъяснили еще в 2012 году, но многих водителей оштрафовали зря. По правилам дорожного движения, транспорт не должен препятствовать движению пешеходов. Если человек уже начал переходить дорогу, то водитель обязан остановиться и пропустить его.

В пояснении уточняются моменты, при которых проезд по переходу не считается нарушением. Это касается случаев, когда траектории движения обеих сторон не пересекаются. Если идущий не остановился и не изменил путь, то помех при переходе нет, водитель правил не нарушал. Следовали инструкции не все сотрудники ГИБДД, поэтому объяснения потребовались снова.

Ежегодно возбуждается большое количество дел по этой статье. Водители получают штрафы в размере от 1,5 до 2,5 тыс. р. за не всегда обоснованные нарушения. Количество дорожных аварий в пешеходных зонах значительно снизилось.

Сейчас по регионам разосланы подробные инструкции о том, в каких именно случаях должны выдвигаться обвинения. Действующие инструкции еще раз разъяснил глава российского ГИБДД Черников. Отсканированный документ с подписью начальника органа размещен в телеграм-канале.

Закон обязывает полагаться на свидетельства сторон и видео с камер наблюдения. Для лучшего эффекта планируется использовать системы наблюдения, записывающие движение с разных ракурсов. Такое оборудование пока есть не везде. В столице с 2017 г. автоматических камер установлено более двух сотен. Ролики принимаются в суде как доказательство.

Разъяснительные инструкции потребовались для того, чтобы выработать единую политику в этом вопросе. Региональные подразделения нередко трактуют правила по-своему. Многие необоснованно обвиненные водители обращаются в суд для обжалования решения. При предоставлении записи, которая подтверждает невиновность, штрафы отменяются.