Санкт-Петербургский Институт адвокатуры – Межрегиональный учебный центр ФПА РФ совместно с Первой правовой онлайн-школой приглашают принять участие в очно-дистанционном курсе «Судебный допрос – навык, о котором вы не знали, как правильно спросить», который пройдет в период с 11 ноября по 14 декабря. Зарегистрироваться на курс можно до 10 ноября (включительно).

В юридических вузах не учат теории и практике судебного допроса, а редкие методические пособия для служебного пользования, используемые в работе следователя или дознавателя, в принципе не применимы к современному состязательному процессу.

Многолетний типично-инквизиторный характер отечественного процесса, возлагающий на судью большую часть «функционала» по ведению судебного следствия, не способствовал развитию данных навыков у российских юристов. В то же время теория и опыт судебного допроса, веками формировавшиеся в других правовых системах, в силу объективных различий также не могут быть механически скопированы или адаптированы под отечественные реалии.

Именно на устранение этих «пробелов» направлен данный курс. Все его материалы носят сугубо практико-ориентированный характер. Включенный теоретический материал является результатом систематизации всего немногого, имеющегося в России по данной теме, проведенной авторами курса на основе собственной практики.

Итак, судебный допрос – это профессиональный навык, который обычно нарабатывается у юриста годами практики, путем проб и ошибок, многочасовой работы над делами. Однако даже все это не гарантирует формирование данного навыка на высоком профессиональном уровне. Так как же избежать ошибок при проведении допроса? Как выстроить структуру допроса? Как подтвердить обстоятельства, которые позволят суду сделать юридические выводы на их основе? И как научить себя быстро реагировать на происходящее при допросе свидетеля в суде? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в данном очно-дистанционном курсе.

Дистанционный интерактивный курс предназначен для практикующих юристов, адвокатов, сотрудников юридических служб предприятий – всех, кому приходится выступать в суде и кому необходимо прокачать навыки подготовки и ведения допроса в суде.

Источник: Федеральная палата адвокатов