Столичные депутаты приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий для муниципальных служащих возможность участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. Документ позволит создать дополнительные механизмы борьбы с коррупцией.

Старший помощник Прокурора города Москвы по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирина Залужная:

«Проект закона города Москвы «О внесении изменений в статьи 13 и 47.1 Закона города Москвы от 26 января 2005 года № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы» и Закон города Москвы от 22 октября 2008 года № 50 «О муниципальной службе в городе Москве» разработан в целях приведения городской законодательной базы в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Документом предусматривается уточнение отдельных положений разных законов города Москвы, регламентирующих запреты, связанные с гражданской и муниципальной службой. В частности, уточнены случаи, при которых государственным гражданским служащим и муниципальным служащим разрешено участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией. Поскольку за последние три года федеральные нормы в указанной части уточнялись пять раз, предлагается сформулировать региональные нормы в качестве отсылочных.

Для муниципальных служащих установлена возможность участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. При этом они должны получить соответствующее разрешение представителя нанимателя в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

В этой связи законопроектом предлагается внести изменения в законы города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» и «О муниципальной службе в городе Москве». Принятие данного законопроекта позволит создать дополнительные механизмы противодействия коррупции в городе Москве».

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:

«Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» внесены изменения, в частности, в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Этими изменениями предусматривается корректировка запретов, связанных с гражданской и муниципальной службой.

Изменениями в федеральном законодательстве устанавливаются также периоды, которые не включаются в срок применения дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения: период временной нетрудоспособности, период нахождения в отпуске и время производства по уголовному делу.

Проектом закона города Москвы предлагается внести соответствующие изменения в Законы города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» и «О муниципальной службе в городе Москве». Данный вопрос был подробно рассмотрен на заседании профильной комиссии, имеется положительное заключение Государственно-правового Управления Аппарата Московской городской Думы».

Ссылка на источник