Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому полицейские обязаны информировать родственников или иных близких лиц пострадавшего о том, в какое медучреждение он направлен, и какая помощь ему уже оказана. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, полиция должна будет осуществлять такие звонки в течение 24 часов.

Сейчас полицейские обязаны оказывать первую помощь пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии, или в состоянии, опасном для жизни и здоровья. При этом сотрудники полиции раньше не были обязаны информировать родственников.

Кроме того, из закона следует, что задержанные получат право на телефонный звонок не только близким, но и иным родственникам, например, братьям или племянникам, а не только супругам или родителям, как это было предусмотрено ранее.

Сотрудники полиции также будут обязаны проинформировать собственника о проникновении на его земельный участок, произошедшем в его отсутствие, тогда как ранее такая обязанность распространялась лишь на проникновение в жилые помещения.

Ссылка на источник