По материалам Рособрнадзор.

На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Целями создания Федерального реестра являются:

  • Ликвидация оборота поддельных документов государственного образца об образовании
  • Обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство
  • Сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях
  • Повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках

В рамках проектной деятельности Рособрнадзором создана Автоматизированная система формирования и ведения ФРДО (ФИС ФРДО), обеспечивающая сбор сведений о выданных документах с образовательных учреждений, накопление этих сведений в единой базе данных.

Важная информация!

В связи с обращениями образовательных организаций ВПО (органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации) о внесении сведений за 2009-2014 годы информируем

о необходимости соблюдения сроков ввода данных согласно требованиям пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года №729 «О федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", при внесении сведений за прошлые и будущие периоды согласно последнему шаблону данных.

Действующий ранее порядок регистрации новых образовательных организаций на официальном сайте Рособрнадзора упраздняется и будет доступен только через интерфейс информационной системы. Для доступа к ФИС ФРДО образовательной организации ВПО (органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации) необходимо получить сертификат удостоверяющего центра Рособрнадзора и подключиться к ЗКСПД ФГБУ ФЦТ.

В случае непредоставления информации согласно срокам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. №729, ответственность образовательной организации наступает в соответствии со ст. 19.7 КОАП Российской Федерации.

Письмо Рособрнадзора от 17.09.2015 №07-2789 "О внесении сведений о документах о высшем образовании в ФИС ФРДО"

Шаблон для внесения сведений об аттестатах о среднем общем образовании (ШКОЛА)

Руководство оператора модуля "Общее образование" (ШКОЛА)

Шаблон для внесения сведений о дипломах о среднем профессиональном образовании (СПО)

Руководство оператора модуля "Среднее профессиональное образование"(СПО)

Шаблон для внесения сведений о дипломах о высшем образовании (ВО)

Руководство оператора модуля "Высшее образование"(ВО)

Шаблон для внесения сведений о документах о дополнительном профессиональном образовании (ДПО)

Инструкция по заполнению шаблона "Дополнительное профессиональное образование" (ДПО)

Руководство оператора модуля "Дополнительное профессиональное образование" (ДПО)

Шаблон для внесения сведений о документах о профессиональном обучении (ПО)

Инструкция по заполнению шаблона "Профессиональное обучение" (ПО)

Руководство оператора модуля "Профессиональное обучение" (ПО)

Руководство пользователя сервиса поиска документа о образовании

Письмо федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №04-20 от 26.01.2018 в адрес Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России

Письмо Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны №8/ЛЗ/2/2/2016 от 04.04.2018 в адрес федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Часто задаваемые вопросы по работе с ФИС ФРДО (Школы)

Перед началом работы необходимо ознакомиться со списком часто задаваемых вопросов (FAQ):

1. «Наша образовательная организация (орган исполнительной власти) только начинает процесс организации работ с использованием ФИС ФРДО. С чего необходимо начать в первую очередь и к кому необходимо обратиться?»


Ответ: Обратитесь в наши Службы поддержки или воспользуйтесь следующей Схемой.

2. «Наша образовательная организация (орган исполнительной власти) ранее сдавала данные в ФИС ФРДО. В настоящий момент есть проблемы. Что нам делать?»

Ответ: Обратитесь в наши Службы поддержки или воспользуйтесь следующей Схемой.

3. «Наша образовательная организация уже передавала информацию по документам об образовании ранее. Необходимо ли нам повторно передавать данные?»

Ответ: Данные необходимо вносить согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. №729 и требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. №1508 вне зависимости от ранее введенных данных.

4. «По указанным телефонам точек выдачи сертификатов ключа электронной подписи в моем регионе сообщают о проблемах, препятствующих получению сертификата для нашей организации. Какие действия стоит предпринять в данном случае?»

Ответ: В разделе «Удостоверяющий центр» Официального сайта Рособрнадзор размещена подробная инструкция для получения сертификата электронной подписи образовательными организациями высшего образования, для внесения сведений в ФИС ФРДО. За дополнительной информацией обращайтесь по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

5. «Можно ли воспользоваться тем оборудованием, которое уже используется в организации для ФИС ГИА Приема (ФИС ЕГЭ) для работы с новой ФИС ФРДО?»

Ответ: Да. В зависимости от схемы подключения образовательной организации. В настоящий момент поддерживаются следующие схемы подключения: Схема 1 Вариант 2 (с применением ViPNetКлиента), Схема 2 (собственная ViPNetсеть), Схема 3 (взаимодействие через ViPNetCoordinator). В случае органов исполнительной власти - необходимо выделенное рабочее место, подключенное по любой из указанных схем.

6. «Какие коды специальностей вносить в шаблон (по старому стандарту или по-новому)?»

Ответ: Шаблон данных необходимо заполнить согласно инструкции и приложений к ней.

7. «Только головной ВУЗ отчитывается, или его филиалы отчитываются самостоятельно?»

Ответ: Отчитывается головной ВУЗ. Документы загружаются отдельными пакетами (файлами) для каждого филиала

8. «Должны ли филиалы получать электронную подпись отдельно? Должны ли филиалы регистрироваться в системе?»

Ответ: Филиалам не обязательно регистрироваться в системе. См. п.7.

9. «Как головному ВУЗу (органe исполнительной власти) собрать информацию о дипломах со своих филиалов (отчитывающихся образовательных организаций)?»

Ответ: Сбор сведений для внесения в ФИС ФРДО находится в компетенции головного ВУЗа (органа исполнительной власти) и может быть выбран в зависимости от условий функционирования филиалов или отчитывающихся образовательных организаций.

10. «Как узнать подключены ли мы к ФГБУ «ФЦТ» (есть ли у нас схема подключения)?»

Ответ: Обратитесь к вашему системному администратору или сотруднику приемной комиссии с вопросом каким образом ваша образовательная организация передает данные в ФИС ЕГЭ и Приема. Дополнительно можно воспользоваться следующей Схемой.

11. «Как выбрать схему подключения и подключиться к ФИС ФРДО через ЗКСПД (защищенную корпоративную сети передачи данных)?»

Ответ: По ссылке ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ФРДО размещена вся необходимая информация.

12. «Какие существуют технические возможности подключения и передачи данных в ФИС ФРДО?»

Ответ: В настоящее время поддерживаются следующие схемы организации ввода данных в ФИС ФРДО:

1) Использование автоматизированных рабочих мест, подключенных к ЗКСПД ФЦТ (Подробнее: http://priem.edu.ru/Documents.aspx?DocType=ZKSPD )

2) Использование выделенных рабочих мест в ближайшей образовательной организации, имеющей подключение к ЗКСПД ФЦТ (по согласованию с владельцем рабочих мест)

13. «Наша образовательная организация в настоящий момент имеет лицензию с истекшим сроком действия, а в 2013 и 2014 году производила выпуск студентов. Как можно предоставить данные в данной ситуации?»

Ответ: Вам необходимо сообщить контактные данные и описание текущей ситуации с лицензированием Вашей образовательной организации в службу технической поддержки в электронном виде по следующему адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник: © Рособрнадзор

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК