Сегодня в составе российских подразделений Минобороны, которые принимают участие в СВО, воюет немало тех, кто добровольно решил исполнить свой гражданский долг. По словам Анатолия Выборного, новый закон позволит приравнять в правах военнослужащих и добровольцев.

По словам российского депутата, закон прошел уже три чтения, поэтому можно смело говорить о его принятии. Законодательную инициативу предложили депутаты от партии «Единая Россия». Основным автором выступил Андрей Турчак.

Анатолий Выборный рассказал журналистам, что сегодня в Российской Федерации существует порядка полсотни подразделений, в составе которых воюют добровольцы. Часть из них уже принимают участие в событиях на Украине, остальные готовятся отправиться в зону боевых действий. Поскольку сегодня Министерство обороны РФ имеет право отправлять в подобные добровольческие подразделения военнослужащих, все их участники должны иметь равные права. Теперь на добровольцев будут распространяться аналогичные меры социальной защиты, которые применяются и для военных. Члены их семей также окажутся «под защитой» государства.

В нынешних реалиях участники боевых действий, которые признаны ветеранами, могут рассчитывать на различные льготы от государства, включая повышенную пенсию. Кроме того, им полагается регулярное санаторное лечение, а также возможность получить новое жилье, при необходимости улучшения условий.

По словам депутата, на территории ЛДНР закон будет распространяться с момента начала СВО. На Херсонскую и Запорожскую области, которые присоединились к России 30 сентября, данный акт будет действовать с момента включения их в состав государства.