Депутаты Государственной Думы РФ предложили ужесточить меры ответственности за незаконное проникновение на территорию государственных объектов. По мнению Анатолия Выборного, такие меры позволят справиться с потенциальными диверсантами.

По словам депутата, новые меры предусматривают ужесточение наказания для тех, кто будет задержан при незаконном проникновении на государственные объекты. В связи с проведением СВО, в значительной степени выросли риски совершения террористических актов, со стороны пособников украинских националистических формирований.

Выборный отметил, что сегодня фиксируется подозрительная активность в отношении государственных объектов, связанных с атомной промышленностью. Власти считают, что меры безопасности в тех местах, где осуществляется хранение радиоактивных материалов, а также в отношении средств их перевозки, необходимо усиливать. Депутат считает, что такие превентивные меры позволят в значительной степени сократить потенциальные риски.

Депутат заявил, что сегодня Уголовный кодекс РФ содержит ряд положений, которые предусматривают возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, замеченных при попытке повторного проникновения на объекты, находящиеся под охраной государственных служб. Депутаты предложили внести дополнительные положения, а также включить в нормы УК РФ понятия «государственного объекта» и «специального груза».

Депутат считает, что ужесточение ответственности, а также возможность уголовного наказания лиц, задержанных за повторную попытку проникнуть на объекты, находящиеся под охраной Росгвардии и представляющих стратегическое значение, позволит в значительной степени сократить количество подобных правонарушений.