Депутаты Государственной Думы РФ предложили закрепить в Уголовном кодексе РФ различные понятия, связанные с «военным временем». В нюансах предложенных законопроектов разбирались журналисты издания «Парламентская газета».

Российские депутаты предлагают включить в уголовное законодательство новые понятия, которые пригодятся на случай военного времени. Так народные избранники предлагают включить в УК РФ статью, предусматривающую наказание за мародерство. Максимальное наказание по ней предлагается установить в виде 15 лет лишения свободы. Также депутаты предложили ввести статью да добровольную сдачу в плен противнику, которая будет предусматривать наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Поступили предложения об ужесточении наказания за отказ исполнить приказ, а также для тех, кто отказывается в период военного времени принимать участие в боевых действиях. Если такой отказ повлечет серьезные последствия, депутаты предлагают наказывать виновных на срок от 2 до 3 лет. За умышленное уничтожение военного имущества, максимальное наказание предлагают увеличить до 10 лет.

Кроме того, депутаты предлагают внести в перечень обстоятельств, отягчающих вину, совершение преступления в условиях военного положения или в период проведения мобилизации. В настоящий момент для солдат и офицеров, которые оставили свою воинскую часть на срок до 10 суток, предусматривается наказание в виде одного года лишения свободы. За совершение аналогичного преступления в военное время, депутаты предлагают увеличить наказание до 5 лет. За оставление части больше чем на месяц, сейчас солдату или офицеру грозит до 5 лет. Депутаты предложили увеличить этот срок в два раза.

Последнее предложенное нововведение касается ответственности за дезертирство и неявку по вызову военкомата в условиях военного положения. Для дезертиров и отказников максимальный срок наказания предлагают увеличить до 10 лет.