В соответствии с изменениями в ПДД, которые подготовили представители Минтранса России, островки безопасности теперь являются запретной зоной. Журналисты издания «Аргументы и факты» разбирались в вопросе, какое наказание предусмотрено для водителей, которые нарушают вступившие в силу требования.

Ситуация меняется

Изменения, которые подготовили представители Минтранса РФ, касаются именно пересечения разметки, используемой при обозначении островков безопасности. Теперь водитель не имеет право оставлять на них свой автомобиль. Более того, даже пересекать островки безопасности запрещено.

В Минтрансе РФ такими мерами пытаются повысить безопасность дорожного движения, поскольку оставленные на островках машины, создают помеху для водителей. Они значительно сокращают обзорность, что зачастую приводит к возникновению ДТП. Теперь ситуация изменится.

Размер штрафа сегодня

В настоящий момент в ПДД нет прямого правила, которое бы запрещало остановку на островках безопасности, если нет специального запрещающего знака. Поскольку подобные островки формируются посередине проезжей части, установленные на обочине знаки на них не распространяются.

Этим недостатком и пользуются водители, которые решают припарковать свой автомобиль на островке безопасности. По закону сотрудник ДПС может выписать им лишь минимальный штраф за нарушение разметки, поскольку такие островки выделяются сплошными линиями. Сегодня максимальный размер штрафа за это нарушение составляет всего 500 рублей. Такое минимальное наказание не пугает водителей, поэтому многие не стесняются бросать машину прямо посередине проезжей части, создавая препятствия остальным участникам дорожного движения.

Различные размеры штрафов

Как и прежде, за проезд по островку безопасности или разворот на нем, водитель рискует лишиться 500 рублей. Более серьезное наказание ожидает тех, кто решит припарковать на нем автомобиль. Во-первых, теперь городские власти получили возможность эвакуировать оставленное транспортное средство, что грозит владельцу серьезными финансовыми потерями. Во-вторых, в городах, имеющих федеральное значение, например, Москве, штраф увеличивается в 5 раз.

В экстренных случаях водители могут использовать островок безопасности для остановки. К таким относятся неисправность транспортного средства, ухудшение самочувствия водителя или ДТП.

В том случае, когда штраф будет выписан автоматически, а остановка действительно была вынужденной, придется обращаться в ГИБДД, чтобы оспорить наказание. Правда, вынужденную остановку придется доказывать. Доказательством может служить протокол о ДТП, справка от врача или документы о ремонте на СТО.