Законодательство, которое регулирует процедуру оборота оружия в Донецкой Народной Республике, необходимо гармонизировать с российскими законами. Такой информацией с журналистами издания «ТАСС» поделился депутат Александр Хинштейн.

По словам главы одного из комитетов Государственной Думы РФ, он уже обсуждал этот вопрос с представителями руководства ДНР. Перед этим депутат пообщался с представителями Росгвардии, которым и предстоит осуществить эту процедуру. Хинштейн отметил, что сейчас ведется активная работа в этом направлении. Пока идет подготовка конкретных предложений, поэтому говорить о сроках еще рано.

Хинштейн заявил о том, что по всей территории России отношение к обороту огнестрельного оружия должно быть одинаковое. Он допустил создание переходного периода, в течение которого следует утрясти все вопросы. Стоит отметить, что депутат Хинштейн является автором множества законопроектов, которые касаются оборота оружия.

По российским законам, владение нарезным оружием разрешается только после 5 лет владения гладкоствольным, которое теперь можно получить только в 21 год. Кроме того, исключена возможность владениями оружием с автоматическим огнем, а также магазинами, которые позволяют вместить более десяти патронов.

В Донецкой Народной Республике действуют свои правила оборота огнестрельного оружия. В связи с нахождением республики в зоне боевых действий, гражданам разрешили официально регистрировать любые образцы боевого оружия, чей калибр не превышает 11,43 миллиметра. Никаких ограничений на автоматическое оружие также нет. Любой, кто имеет возраст от 18 лет и паспорт ДНР, может записать на себя автомат или пулемет.