По мнению российских депутатов, многодетные отцы хотели бы оказаться в мобилизационном армейском резерве. Такую информацию публикует издание «Газета.Ru».

Боевой армейский резерв страны, он же БАРС, сегодня недоступен для многодетных отцов. Даже при наличии желания, отцы, которые воспитывают троих детей и больше, не смогут оказаться на мобилизационных сборах. Депутаты считают, что такую «несправедливость» необходимо устранить, лишив права вступления в боевой резерв только тех отцов, которые имеют иждивенцев.

Группа депутатов ГД РФ, которую возглавил Андрей Картаполов, предложила разрешить многодетным отцам вступать в БАРС при наличии у них соответствующего желания. Формирование БАРС началось еще в прошлом году по указу Владимира Путина. Гражданам, желающим проявить гражданскую активность, предложили вступить в мобилизационный резерв. Они смогут вступать в БАРС, сохраняя свое место работы и заработную плату. Помимо оплаты, члены БАРС смогут рассчитывать за упрощенную систему зачисления в военные вузы, получение различных специальных навыков, а также заметный карьерный рост. БАРС необходим государству на случай объявления всеобщей мобилизации.

В Минобороны РФ заявили, что за месяц на военных сборах офицер сможет заработать порядка 50 тысяч рублей. Зарплата солдата составит около 35 тысяч рублей. В настоящий момент вступить в БАРС могут не все россияне, а только жители отдельных регионов страны. На сайте можно ознакомиться с полным перечнем регионов.

Находясь в резерве, гражданин будет посещать регулярные военные тренировки, а раз в год отправится на месячные сборы. Будучи в резерве, он сохранит за собой зарплату и рабочее место, а также получил небольшое вознаграждение. Размеры выплат зависят от регионов и звания.

Стоит отметить, что в России еще ни разу не проводилась полноценная мобилизация, а также не объявлялось «военное положение». В случае мобилизации, находящиеся в запасе россияне обязаны явиться в места сбора. Они прописаны в мобилизационном предписании, которое дают при оформлении военного билета.

Западные и украинские средства массовой информации, намекая на проведение специальной военной операции, уже неоднократно заявляли о том, что в скором времени в России объявят всеобщую мобилизацию. Несмотря на подобные заявления, власти страны уверяют, что никакой необходимости в этом нет. Нет оснований и для объявления военного положения.

По словам Андрея Климова, который является членом Совета Федерации РФ, больше всего данным вопросом интересуются иностранные журналисты.