Прошло заседание Государственной думы, на котором был принят законопроект в третьем чтении, регламентирующий порядок изъятия средств чиновников-коррупционеров с банковских счетов.

Новый НПА призван внести поправки в N 273-ФЗ и ФЗ N 395-1. Под действие нормативного документа попадают все госслужащие, которые обязаны предоставлять декларации о доходах. 

В случае, если сотрудники надзорного ведомства обнаружат на лицевом счете госслужащего сумму, превышающую сумму официальной зарплаты за 36 месяцев, предшествующих проверке, то госслужащий будет обязан доказать наличие дополнительной прибыли и ее законность. В противном случае, если правомерность получения данных средств будет не доказана, то далее вопрос будет рассматриваться в суде. Необоснованный доход, превышающий 10 000 рублей может быть взыскан в пользу государства по ходатайству прокуратуры.

До настоящего времени с государственных служащих взыскивались необоснованные доходы в виде таких активов, как ценные бумаги, недвижимое имущество и транспортные средства.