В Государственной Думе РФ одобрили законопроект, который уточняет количество единиц огнестрельного оружия, разрешенного для хранения гражданам. О его подробностях пишет ТАСС.

По нормам, которые действуют сейчас, граждане могут иметь по 5 образцов следующего оружия:

- гладкоствольного;

- нарезного спортивного;

- нарезного охотничьего;

- охотничьего метательного стрелкового.

Для огнестрельного оружия, имеющего ограниченное поражение, которое в России принято называть травматическим, ограничение составляло всего 2 единицы. Исключением из всех этих правил был случай, когда его собирают коллекционеры.

Депутаты Госдумы РФ решили, что ограничения для гладкоствольного и нарезного оружия следует увеличить до 10 единиц. В обязательном порядке, для хранения нарезного оружия нужна соответствующая лицензия. Примечательно, что суммарное число единиц огнестрельного оружия различных типов не должно превышать 10 единиц.

Нарезное оружие

Поскольку нарезное оружие, пусть и охотничье, является достаточно опасным и по своим боевым характеристикам больше всего приближено к армейским образцам, для владения им необходимо выполнение нескольких обязательных условий.

Чтобы стать владельцем нарезного «ствола» требуется как минимум 5 лет владения охотничьим гладкоствольным ружьем или карабином. В соответствии с новыми нормами, правом на покупку нарезного оружия наделяются также лица, которые ранее владели нарезным оружием или сейчас им владеют, но с момента срока истечение их лицензии или отказа в добровольном порядке от его владения, прошло меньше 12 месяцев. Аналогичные временные рамки действуют и для лиц, которые 5 лет владеют гладкоствольным оружием, но потеряли лицензию или добровольно от нее отказались.

По правилам, которые действуют сейчас, ремонтом оружия может заниматься только производитель. После вступления в силу поправок, владелец оружия получит возможность передать его в компанию, которая имеет необходимые разрешения для ремонта.

Новые нормы устанавливают ограничение и для оружейных магазинов. Им запретили выставлять огнестрельное оружие вместе с другими вещами. Исключение составляют товары для спорта, охоты или рыбалки, а также составные части оружия.