Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции на осеннем заседании рассмотрел и рекомендовал к принятию в 2 проекта нормативно-правовых актов в сфере пожарной безопасности.

Новые НПА повышают уровень пожаробезопасности и регламентируют зону индивидуальной ответственности за противопожарные меры на предприятиях.

А. Серко, замминистра МЧС, дал комментарии сотрудникам СМИ относительно законопроекта, регламентирующего требования ПБ. По его словам данный НПА систематизирует обязательные условия по пожарной безопасности, расширяет их перечень при проведении испытаний и сертификации объектов.

Зам. председателя Комитета ГД отметил важность принятия законопроекта для модернизировать систему пожаробезопасности, адаптируя под стандарты ЕАЭС.

Комментируя второй законопроект Анатолий Борисович рассказал о замечаниях, которые должны быть устранены до второго заседания. Предполагается градация предприятий по количеству сотрудников, характеру деятельности и пояснение по поводу того, какие из предприятий будут подчиняться нововведениям.  

В целом поправки поддержаны МЧС РФ. Участники заседания считают необходимым проходить специальную подготовку ответственными лицами по пожарной безопасности.