Комитет Госдумы по энергетике инициируют политику повышения защищенности топливно-энергетического комплекса. Риа Новости сообщают, что был принят к первому чтению законопроект, про ужесточение требований к охране объектов данной отрасли.

В документе указан перечень организаций, которые имеют право на охрану объектов повышенной категории опасности. Также правительство ужесточило требования к охранным службам. Категорически запрещается сотрудничать с организациями, которые были замечены в подложке фальшивых документов при оформлении сотрудников иностранного гражданства. 

Определенные виды субъектов ТЭК получат возможность проводить тендер на выбор частной охранной службы. Выбранные организации должны соответствовать выдвинутым условиям: уставной капитал должен составлять более 1,5 миллионов рублей, и процентная доля субъекта в нем должна быть минимум 50%. К таким субъектам относятся топливно-энергетические комплексы, которые официально зарегистрированы на территории РФ и которые не связаны с иностранным капиталом.