Несмотря на то, что в Москве много раз заявляли, что РФ к внутреннему военному конфликту в Украине отношения не имеет, именно такое мнению пришли эксперты журнала Forbes.

В своем материале издание указывает, что армия РФ перед нанесением серьезного удара по подразделения ВСУ может их «заглушить».

Автор ссылается на мнение Э. Аналла, первого лейтенанта американской армии, который дал оценку взаимодействию российской артиллерии, БПЛА и комплексов РЭБ. В своих доводах он привел в пример, то, что происходило на Донбассе в 2014 г. Только не упомянул, что Москва множество раз заявляла, что заинтересованной стороной во внутренних военных действиях соседа не является.

Лейтенант дал оценку обстоятельствам, которые сложились для трех подразделений вооруженных сил Украины, собирающихся атаковать вблизи Зеленополья Луганск, где вроде бы как беспилотники РФ проводили разведывательные работы.

Он привел данные из издания США «Военное дело», согласно которому военнослужащие Украины сбили «Орлан-10», один из БПЛА, но их расположение все-равно было установлено. 11.07 утром сеть командного пункта украинских войск взломали и заглушили радиостанцию. У отрядов прервалась связь. В итоге в скором времени они оказались под массовым ударом артиллерии и РСЗО

Указывается, что потери ВСУ составили: командир, до 30 военнослужащих, 6 пограничников.

В издании считают, что российская армия может ситуацию повторить – разбить украинских военных, используя комплексы, «Синица», «Торн», «Житель» и другие.

Как писало ранее ИА SM-News, И. Коротченко, эксперт, не так давно говорил, что Америка и дальше способствует напряжению во взаимоотношениях России и Украины.

Он считает, что предоставлением Украине помощи в военном смысле, Вашингтон из нее делает «антироссийский таран».