В Европейской службе внешнеполитической деятельности заявили, что закон, регламентирующий предоставление жителям луганской обл. и Донецкой обл. гуманитарной помощи обостряет юго-восточный украинский конфликт.

В заявлении сказано, что ЕС о принятии данного закона, который российский президент В. Путин подписал 15.11, сожалеет. Документ регламентирует упрощение правил торговли в целях расширения доступа продукции из указанных регионов на рынок РФ. ЕС обращается к России с призывом об отмене закона. Также, в призыве говорится о том, чтобы российская сторона больше не принимала меры, провоцирующие обострение ситуации в восточной части Украины, в одностороннем порядке.

В обращении подчеркивается, что действия, предпринимаемые российской стороной, приносят вред суверенитету Украины и ее территории, способны затруднить процедуру воссоединения двух этих регионов (речь об ЛНР и ДНР).

Украинское МИД в МИД РФ уже направлял протест, касающийся президентского указа о предоставлении гуманитарной помощи жителям ряда районов этих двух регионов.

В документе сказано, что такие мероприятия показывают, что Россия планомерно втягивает украинские территории в свое пространство.