На Евразийском форуме экс-канцлер ФРГ Г. Шредер высказался по поводу энергетического кризиса в Европе. По мнению политика возникший кризис - последствие экономического бума на Азиатском пространстве.

Цены на газ в странах Европы возросли не по инициативе Москвы, а из-за повышенного спроса на топливо после пандемии. «Европе пора перестать возлагать ответственность на Россию за эту ситуацию» - цитируют политика “Известия”.

Претензии Европы в адрес Российской Федерации Шредер считает дискредитацией. 

Позицию Шредера поддержала Карин Кнайсль. Она также считает,что виной кризиса не РФ, а резкий переход Европы на “зеленую энергетику”. Индустрия развитых стран не готова перестроиться на другой вид топлива. Тем временем Исторический максимум цены на газ на Лондонской бирже был зафиксирован 6 октября.

Представитель РФ при ЕС В.Чижов сообщил, что Россия готова увеличить поставки газа в страны Европы, если поступит заказ. Пока таковых заявок со стороны ЕС не было.

Глава Российской Федерации также подтвердил слова Чижова о готовности Москвы содействовать решению энергетического вопроса в Европе, увеличить объем поставляемого топлива. Но это требует ответных шагов со стороны глав государств Европы. Владимир Владимирович объяснил, что дефицит электроэнергии привел к росту цен на газ. Европейские власти придерживаются обратного мнения.

Исторический максимум цены на газ на Лондонской бирже был зафиксирован 6 октября. Министр иностранных дел России предостерегает руководителей глав от политизации топливного вопроса.

О том, что Россия не занимается манипулированием цен на рынке и полностью выполняет контракты по поставкам газа в ЕС, 15 октября заявлял заместитель главы ЕК Франс Тиммерманс. Также он подчеркивал, что лицензирование газопровода СП-2 полностью зависит от властей ФРГ, которые хотят обеспечить максимальную безопасность его эксплуатации.

13 октября российский президент Владимир Путин заявил, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. По его словам, многие европейские игроки летом не спешили восстанавливать запасы в подземных хранилищах газа. Путин опроверг предположение, что высокие котировки на руку производителям сырья.

8 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что РФ и ЕС необходимо избегать политизации газового вопроса. Кроме того, он сказал, что Россия готова помогать Европе преодолеть энергетический кризис, но та должна осознать важность встречных шагов.

Рост цен на газ на европейском спотовом рынке начался в конце августа и продолжался до начала октября. Цена голубого топлива 6 октября на лондонской бирже ICE на ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах превысила $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м, установив новый исторический максимум, но позже снизилась до $600.