Об отзыве аккредитации 8-и российских дипломатов при НАТО Захарова отозвалась, как о нелепой выходке

М. Захарова рассказала, что данное событие для РФ не стало непредсказуемым, но вызвало удивление в плане своей бесцеремонности.

До этого альянс решил восьмерых дипломатов выслать, оставив только десять. Йенс Столтенберг, генсек НАТО, отметил, что принятое решение ни с какими инцидентами связи не имеет. Просто стало понятно, что данные специалисты работали над задачами, их статусу не соответствующими.

Захарова добавила, что Россия была уведомлена 06.10, при этом причины не указывались.

Она рассказала, что количество людей в миссии уже сокращалось дважды: первый раз в 2015 г., а второй – в 2018 г., поэтому можно сказать, что в действиях НАТО просматривается последовательность. Также, она отметила, что лицемерие в данном случае тоже присутствует.

Захарова рассказала, что альянс неоднократно и не так давно обращался с просьбой о назначении постоянного российского представителя в Брюсселе, не ограничиваясь контактами исполняющего обязанности. В итоге получили то, что есть. Поведение достаточно нелепое, если учесть разговоры Запада о ведении диалога.

В заключение дипломат отметила, что стало ясно, что НАТО не готова к взаимной деятельности и это будет учтено при подготовке соответствующих мер в ответ на ее действие.

Много раз Москва делала заявление по поводу того, что нападать на кого-то там не собираются. Что касается разговоров Запада о, так называемой, российской агрессии, то это лишь повод для того, чтобы расширить свое военное присутствие.