«Сегодня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России в Москву из Берлина экстрадирован Геннадий Абдулмежидов, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ.

По версии следствия, в июне 2015 года в городе Нальчике злоумышленник в ходе бытового конфликта умышленно нанес ножевое ранение своему знакомому, причинив тяжкий вред его здоровью.

В отношении нападавшего следователем было возбуждено уголовное дело. Спустя месяц оно было передано в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу. Однако фигурант неоднократно не являлся на заседания суда, в связи с чем в марте 2016 года был объявлен в федеральный розыск. Заочно ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В январе 2019 года обвиняемый объявлен в международный розыск, а в июле 2020 года задержан на территории Федеративной Республики Германия. По согласованию с немецкой стороной и на основании запроса Генеральной прокуратуры Российской Федерации фигурант выдан российским правоохранительным органам», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник