Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России совместно с коллегами из Москвы и Московской области на территории столичного региона пресекли деятельность управляющего центра разветвленной сети законспирированных ячеек запрещенной международной экстремистской организации «Нурджулар»*.

По имеющейся информации, функционеры указанной организации предпринимали активные попытки создания многоуровневой системы продвижения своей радикальной идеологии на территории России.

В этих целях они подбирали и вербовали новых участников в первую очередь из среды студенческой молодежи Москвы. Отбирали из их числа лиц для дальнейшего прохождения подготовки в религиозных центрах в одной из зарубежных стран, а также методически обеспечивали и координировали свои ячейки, действовавшие в российских регионах.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники ГУПЭ МВД России во взаимодействии с представителями ФСБ России задокументировали проведение более 250 собраний (дарсов) ячеек по изучению идеологических основ «Нурджулар», а именно литературы, внесенной в федеральный список экстремистских материалов.

Следователем Гагаринского МРСО СУ по Юго-Западному административному округу ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.

Одновременно в рамках единого оперативного замысла на территории г. Москвы и Московской области по 14 адресам проведен комплекс неотложных обысков при поддержке сотрудников Росгвардии. Задержано несколько подозреваемых.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению участников и пособников экстремистской организации, а также выявлению и документированию всех фактов их противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник