Соединенные Штаты создадут отдельную группировку спутников, обладающих возможностью отслеживать запуски любых гиперзвуковых ракет. В первую очередь ее развертывание ориентировано против российских ударных возможностей.

Пентагон планирует вывести в космос несколько сотен небольших аппаратов нового поколения, работающих в инфракрасном диапазоне, что позволит своевременно получать данные о пусках и траекториях полета ракет в любой точке мира. Система станет дополнением к существующей системе предупреждения о ракетном нападении, и более размещаться на более низких орбитах.

Функция отслеживания траекторий движения таких ракет будет реализована посредством «Космических сенсоров гиперзвукового баллистического сопровождения». На них будет возложена задача не только по расчету траекторий и определения точек перехвата потенциальных целей, но и автоматической отдачи команд на пуски ракет-перехватчиков.

С учетом сложности выполняемых задач для полного покрытия поверхности земли единым информационным полем, предстоит запустить сотни подобных спутников, что сделает систему весьма дорогостоящей.

В свою очередь журналисты отмечают половинчатость решений, так как ракету недостаточно своевременно обнаружить, необходимо ее еще и уничтожить. Для этого необходимо иметь ракеты-перехватчики со скоростью полета больше скорости цели или обеспечить возможности перехвата на встречных курсах. В последнем случае требуется точный траекторный расчет, что с учетом маневрирования боевых блоков гиперзвуковых ракет, сделать очень проблематично.

В настоящее время в США реализуют проект создания новой ракеты-перехватчика Next-Generation Interceptor, на что уже выделено 5 миллиардов долларов. Ее характеристики держатся в секрете, но американские военные планируют с ее помощью обеспечить перехват любых целей, летящих с гиперзвуковой скоростью. В какие сроки удастся реализовать проект, и в какую итоговую сумму он выльется налогоплательщикам, пока не известно.