Представители Центра общественных связей ФСБ обнародовали данные, что с апреля 2016 г. состоялись процессы над 32 сторонниками Меджлиса, который запрещен в России за экстремистскую направленность. 

За это время уголовные дела возбуждены в отношении 50 приверженцев организации, административные – в отношении 306, 33 гражданам вынесен запрет на въезд в страну. Благодаря вмешательству ФСБ не состоялось 53 несанкционированных акции. Прокуратурой предупрежден 301 человек и полицией – 297. 

Сотрудники ФСБ отметили, что в этом году глава организации Рефат Чубаров осужден на 6 лет (заочно) за организованные в 2014 году массовые беспорядки и воззвание к своим сторонникам нарушать российскую территориальную целостность. 

За пределами России СМИ рассказывают о принимаемых силовыми ведомствами РФ мерах как о дискриминации и геноциде крымских татар. 

Не так давно представители ЦОС ФСБ заявляли об обнаруженном в ходе следствия по делу о диверсии на крымском газопроводе взаимодействии этой экстремистской организации и украинских спецслужб. В первых числах сентября в связи с этим инцидентом был задержан зампред Меджлиса Нариман Джелялов. 

Известно, что решением ВС Крыма в 2016 году организация была запрещена. Мустафе Джемилеву, ее экс-руководителю, с 2014 по 2019 год был запрещен въезд в республику. Позднее это решение продлено до 2034 года.