Более пяти сотен человек, в частности россиян, украинцев и белорусов эвакуировали 4 военных российских самолета из Афганистана

В Минобороны РФ сообщили, что российские летчики на четырех военных авиамашинах из афганской столицы вывезли граждан Узбекистана, Украины, России, Таджикистана, Киргизии и Белоруссии. Всего было вывезено более 500 человек.

В сообщении говорится, что В. Путин поручил провести данную операцию С. Шойгу, возглавлявшему министерство. Министр обороны дал распоряжение сформировать авиагруппировку, состоящую из 4 самолетов. Авиатехника была оперативно сосредоточена в Ульяновске на аэродроме.

В министерстве рассказали, что на каждом борту есть военные медицинские бригады со всем необходимым оборудованием и медикаментами, которые могут понадобиться для оказания медпомощи.

Кроме этого самолеты укомплектованы необходимым запасом одеял, питания и воды.

В Афганистане обострение ситуации произошло в связи с выводом американских войск и союзников. «Талибан», террористическое направление, запрещенное в РФ, за последние несколько недель активировалось и заняло практически все пограничные переходы. Под контролем боевиков оказалась подавляющая часть территории республики. Они 15.08 захватили дворец президента в Кабуле. Сам президент А. Гани покинул страну, совершив побег в ОАЭ.

В связи с данными событиями, многие страны организовали эвакуацию через кабульский аэропорт собственных граждан и тех, кто работал на зарубежные дипмиссии. На сегодняшний день уехать из страны можно только через данный аэропорт. Талибы сделали заявление, согласно которому эвакуацию можно производить до 31 числа текущего месяца.