Деятельность ресурсов прекращена из-за наличия их связи с Open Russia, признанной в стране нежелательной

Ряд площадок, владельцем которых является М. Ходорковский, находящийся в бегах, после того, как были заблокированы Роскомнадзором, сделали объявление о своем закрытии. Как пояснили в ведомстве, площадки заблокировали по причине их связи с Open Russia, которая в РФ считается нежелательной. Данная организация британская и тоже принадлежит Ходорковскому.

Немало подобных фондов и ресурсов в РФ не могут функционировать, так как в стране ведется борьба с влиянием со стороны других стран.

Нежелательной Open Russia была признана в 2017 г. в апреле. Но за этот промежуток времени ее ресурсы стремительно развивались и в итоге у них появилась большая доля аудитории, состоящей из оппозиционеров. В связи с тем, что с июля 2021 г. меры наказания за участие в работе организаций, являющихся нежелательными, ужесточились, юристы и журналисты за то, что являлись участниками проектов «Открытые медиа», «МБХ Медиа», «Правозащита Открытки», подвергались преследованию.

С данным решением не согласны в «Открытых медиа». Они утверждают, что никто из их сотрудников в организациях Ходорковского не оформлен. Но в Интернете регулярно демонстрировались примеры такой связи. Оппозиционеры говорят, что все события происходят с легкой руки Е. Пригожина. Средства массовой информации считают, что предприниматель из С.-Петербурга при помощи своих ресурсов не один год воюет с ресурсами Ходорковского. Противостояния двух известных личностей сопровождались обоюдными обвинениями и журналистскими расследованиями.

Кроме прочего «Открытые медиа» рассказывали о том, что структуры, принадлежащие Пригожину, «доносили» на организации и фонды и они не раз сами делали соответствующие заявления. Подтверждение тому отображено в материале ФАН, которое является частью «Патриота». Во главе совет попечителей данной медиагруппы стоит господин Пригожин.

В статье ФАН сказано, что заблокировали ресурсы после того, как были зафиксированы множественные обращения по поводу связи с организацией из Британии.

В конце прошлого месяца связь площадок Ходорковского с Open Russia была доказана ресурсами Пригожина. Также, именно эти ресурсы обратились в Генпрокуратуру и Минюст с призывом признать структуры, как нежелательные. Просили обратить внимание и на журналистов, которые так или иначе связаны с британской организацией и могут являться иноагентами. Результат себя ждать не заставил.

В конце осени прошлого года был опубликован материал о связи «Открытой России» с данной организацией через прецеденты в суде. Уголовное производство было открыто в отношении А. Пивоварова.

Итогом многолетней борьбы стал проигрыш Ходорковского. Пригожин же вышел победителем. Его влияние в сфере медиа постоянно растет. Весь процесс показывает, насколько тщательно спланирована акция против Ходорковского. Нет никаких оснований думать, что на этом структуры Пригожина остановятся на достигнутом.