Начались самые масштабные за прошедшие три десятилетия учения ВМС США Large Scale Exercise 2021.

Перед участниками поставлена задача подготовиться к вооруженному конфликту с КНР и Россией. Рост боеспособности и глобализация интересов этих государств не позволяют Америке оставаться в стороне. Еще больше обстановка накалилась после заявления китайского лидера на праздновании 100-летия КПК о новой модели модернизации страны и появлении совершенно иного формата цивилизации человечества. В нем он отводит КНР роль начала, из которого начнется всемирное распространение. В Вашингтоне расценили это высказывание как идеологический вызов. Там понимают, что это не просто слова. Китай сейчас уже во многом превосходит США, поэтому со стороны Америки должен быть дан ответ. И ничем, кроме оружия, на данный момент Вашингтон ответить не способен. 

Американские учения

Маневры Large Scale Exercise 2021 охватывают 17 часовых поясов и все акватории планеты, в которых имеется потенциальная возможность возникновения конфликта. 

В них участвуют 5 флотов США, расположенных в Северной Атлантике, в центре, западе и на востоке Тихого океана, в Средиземноморье. Также задействованы подразделения 10-й флотилии, которые занимаются обеспечением ВМС радиоэлектронными и киберустройствами. Помимо этого, важная роль отводится трем дивизиям морпехов. 

Общее число боевых кораблей равно 36, в количество военных – 25000. Для тренировки также используются 50 виртуальных кораблей, которые обозначают реальные боевые единицы. 

В ходе маневров планируется отработать широкомасштабные боевые действия, в том числе с использованием ядерного оружия. Находящаяся на стадии модернизации морская пехота будет тренироваться в проведении операций передовых баз – одном из самых перспективных направлений. Структуры 10-го флота займутся тренировкой операций информационного плана. 

Основное внимание обращено операциям на спорных территориях. К ним Вашингтон относит Спратли, Парасельские острова и Тайваньский пролив. Также зоной конфликта может оказаться Арктика. 

Арсенал США

Ударная авианосная группа CSG-1 состоит из вышедшего из Сан-Диего атомного авианосца CVN-70 Carl Vinson, несущего конвертопланы CMV-22B Osprey и истребители F-35C Fighters, 6 ракетных эсминцев, способных нести до 56 Томагавков, и крейсера, в вооружение которого может войти 26 ракет. То есть суммарное число крылатых ракет для атаки наземных объектов составляет 362 единицы.

Командование американских ВМС планирует пригласить для участия в маневрах союзников по блоку НАТО. На данный момент корабли Британии, возглавляемые Queen Elizabeth, находятся в Филиппинском море. На севере от Австралии базируется LHA-6 America, универсальный корабль десанта с палубным истребителями F-35B на борту. Для слежения за войсками КНР используются американские самолеты-разведчики. 

Со своей стороны, ВМС китайской армии также собираются провести маневры с участием авианосцев. В связи с этим растет напряженность в мировом океане. Не исключено, что борьба идеологий приведет к созданию конфликтной ситуации.