В заявлении по результатам брюссельского саммита сказано, что во избежание непредвиденной эскалации для диалога НАТО открыта

Согласно документа, ПРО, принадлежащая организация, не направлена против РФ. Ее предназначение заключается в защите от возможных угроз, которые исходят от государств, не входящих в Евроатлантический регион.

Кроме этого в заявлении отмечается, что система противостоять стратегическому сдерживанию ядерного типа не сможет и переделывать ее для получения этой возможности никто не собирается.

В организации говорят, что угрозы в адрес нее со стороны РФ, заключающиеся в том, что ее члены станут мишенью в связи с системой ПРО, неприемлемы. Здесь уверяют, что они готовы обсудить все вопросы, связанные с этой темой.

По мнению российской стороны, данная ПРО, является частью системы, принадлежащей Штатам. Поэтому ее расположение в Европе рассматривается как наращивание американского ядерного вооружения.

Противостояние с Россией

В заявлении сказано, что у НАТО нет желания вести конфронтацию с РФ, не является организация и угрозой для нее и согласна на диалог, чтобы не допустить неожиданной эскалации.

Но, здесь же подчеркивается, что до того момента, пока Россия не покажет, что действует согласно международным законам и исполняет обязательства, сотрудничества на том уровне, что был не получится. НАТО будет и дальше реагировать на ухудшение в сфере безопасности обстановки, а также укреплять оборонную позицию, в частности путем передового нахождения на востоке альянса.

А. Дуда, польский президент, рассказал, что в Брюсселе союзники немало говорили о возможных угрозах. Большинство, среди которых Джо Байден, американский президент, говорили о сохранении угрозы с российской стороны, которая может проявиться агрессией различного рода. Дуда добавил, что этот вызов на сегодняшний день является одним из самых крупных в их части Европы.

В документе указывается, что страны, которые входят в НАТО, готовы к собраниям СРН для продолжения диалога с Россией относительно серьезных проблем, имеющих отношение к Альянсу. Ключевой темой называют украинский конфликт.

В НАТО считают, что Россия и дальше применяет ядерную агрессивную риторику. Там говорят в утвердительной форме о том, что особенно внимательно в РФ отнеслись к учениям с использованием двойных технологий.

В организации утверждают, что Россия продолжает наращивать ядерное вооружение и поддерживает стратегическое устрашение в агрессивном формате. Поэтому они и дальше собираются вести тесное взаимодействие в борьбе с исходящими от РФ угрозами.

Нестратегические запасы ядерного оружия

То, что Россия наращивает ядерное оружие нестратегического значения, как в количественном, так и в качественном направлении, расцениваются НАТО, как брошенный ей вызов.

В документе отмечается, что ДРСМД перестал существовать непосредственно из-за допущенных российской стороной нарушений. Альянс, в связи с этим, и дальше намерен обращать внимание соответствующим образом на существенные риски, связанные с 9М729.

Там считают, что предложение со стороны России о запрете на расположение в Европе БРСД не совпадает с тем, что РФ в одностороннем порядке развертывает на континенте аналогичные комплексы. И ей ничто не будет препятствовать создавать оружие данного типа не на своих европейских территориях. Соответственно, инициатива не может быть принята, так как не вызывает уверенности.

В НАТО добавили, что они утвердили защитные меры для своей сдерживающей позиции оборонительного характера, который даст требуемый эффект. Но, в организации отметили, что они готовы вступить в конструктивную беседу относительно вооружения с Россией.

Черноморская территория

Альянс обратился к России с призывом не наращивать в Черном море военную мощь и не устанавливать в ряде частей Черного моря ограничения для передвижения судов. Речь идет о создании препятствий для получения доступа к портам Украины и Азовскому морю.

В документе сказано, что НАТО стремится повлиять на деэскалацию наблюдающейся в Черноморском регионе напряженности и оказать Украине максимальную поддержку. Входящие в альянс страны еще раз заявили о том, что выступают за территориальную целостность Украины и ее суверенитет, а также Молдавии и Грузии. Кроме того, они поддерживают и призыв, озвученный России, о выведении воск, расположенных ранее в каждой из трех перечисленных стран. Что касается Крыма, то НАТО его якобы «незаконную оккупацию» осудила в очередной раз. В документе отмечено, что альянс готов принять участие в снижении имеющейся напряженности и выступить за безоговорочное выполнение Россией Минских соглашений. При этом именно на РФ возлагается за это ответственность. Страна обязана перестать поддерживать вооруженные силы в зоне конфликта на востоке Украины в финансовом и военном вопросах.

Также, НАТО обращается к РФ с призывом еще раз пересмотреть свое мнение по поводу статуса Южной Осетии, а также Абхазии. В документе их относят к грузинским регионам и требуют перестать их милитаризировать и пытаться отсоединить от этой страны.

Кроме того, Россию призывают оказать содействие Приднестровскому урегулированию. Указывается, что НАТО поддерживает реформы и процессы демократической направленности Молдовы.

Взаимодействие с КНР

Входящие в состав НАТО государства встревожены политикой Китая, применением им силы и сотрудничеством с РФ в вопросах воинской направленности.

Отмечено, что напористость и амбиции КНР регулярно бросают вызов порядку на международном уровне. Страны, которые входят в состав альянса, встревожены и сотрудничеством Китая с РФ в плане военного положения. Он принимает участие в проводимых РФ учениях.

В заявлении подчеркнуто, что позиция Китая идет вразрез с ключевыми ценностями, прописанными в Вашингтонском договоре. Организация обращается к КНР с призывом к соблюдению обязательств международного уровня и ответственным действиям.

Присутствующие на саммите добавили, что КНР необходимо поменять свою киберполитику и позицию с иными государствами на море. Было уточнено, что беспокойство вызывает и наращивание Китаем ядерного вооружения.

Перечень «недружественных стран»

Еще один призыв к России касается исключение из данного списка США и Чехии. Также, говорится и о воздержании от иных шагов, которые не соответствуют регламенту Венской конвенции. 

На российском правовом портале 14.05 был размещен список, утвержденный правительством РФ, в котором указывались недружественные страны. В нем было указано два пункта – Чехия и Америка. Отмечено, что США не может нанимать ни одного человека в диппредставительство, российского гражданина или гражданина других стран, а Чехия может нанять до девятнадцати человек. В МИД Чехии заявили, что такое решение является очередным этапом эскалации взаимоотношений с Чехией, ЕС и его партнерами.

Российско-американские переговоры

Диалог между двумя державами, США и РФ, касающегося вопросов вооружения и разоружения и контроля над этими процессами, Альянс поддержит.

Уточнено, что продление Договора (в РФ его называют СНВ-3, в Америке – Новым ДСНВ) поддерживается НАТО в полном объеме.