30 июня дипломат, представляющий британского премьер-министра Джонсона, высказался в ответ на заявление Путина по поводу происшествия с военным кораблем Defender. По словам англичанина, все было так, как требует международное право. ИА Reuters пишет, что он и ранее указывал на мирный характер прохода корабля через черноморскую акваторию, принадлежащую Украине.

30 июня состоялась прямая линия, в ходе которой российский президент назвал провокационные действия со стороны военного корабля британских ВМС вскоре после Женевской встречи представителей Америки и России прямым неуважением западных стран к решению жителей Крыма. Он отметил, что в этом инциденте приняла участие американская сторона, так как там был замечен самолет-разведчик ВВС США, делавший попытки зафиксировать действия россиян.

23.06.2020 было остановлено проникновение вглубь российской территории военного корабля Defender ВМС Британии. Российское патрульное судно остановило его в трех километрах от границы, неподалеку от м. Фиолент.

Инцидент был расценен российским дипломатическим ведомством как грубейшее несоблюдение Конвенции ООН, принятой в 1982 году. От Британии потребовали детально расследовать действия ее моряков.

Со стороны Соединенного Королевства последовали заверения о мирных намерениях судна, проходившего по украинским территориальным водам, соблюдая все международные нормы.

Помимо прочего, Джонсон сказал, что Великобритания не считает Крымский полуостров территорией РФ. Поэтому, по его мнению, корабль был в праве находиться в международных водах.

Российские дипломаты в ответ на это заявили 24 июня о ложащейся на британцев ответственности в случае повторения подобных провокаций с их стороны. Посол Соединенного Королевства получил ноту протеста.