Их обвинили в осуществлении вблизи нидерландского фрегата опасных полетов

Во вторник Минобороны Нидерландов заявило, что истребители России возле фрегата Evertsen, принадлежащего их ВМС, в Черном море создали опасную ситуацию.

Согласно их утверждению, это произошло 24.06. Тогда фрегат располагался поблизости Крымского полуострова. Со своей стороны, представители оборонного ведомства говорят о том, что самолеты РФ на протяжении нескольких часов летали на очень близком расстоянии от фрегата и симулировали атаки.

Ведомство ссылается на комментарий капитана корабля. Тот сказал, что такие действия являются опасными и безответственными.

Средства массовой информации Запада ссылаются на нидерландское Минобороны и отмечают, что из вооружения на российских истребителях были бомбы и ракеты. Кроме того, в ведомстве отметили, что по истечении периода запугивания, продолжающегося несколько часов, со стороны россиян наблюдалось подавление радиоаппаратуры фрегата.

28.06 в черноморских водах начались масштабные учения под названием Sea Breeze – 2021. Участниками являются 17 государств НАТО и их партнеров. Предположительно, участие примут военнослужащие из 32 государств. В учениях задействованы 5 000 военных, сорок самолетов и 32 корабля.

Шестой флот Соединенных Штатов сообщает, что на учениях будет проходить отработка военных действий на суше, море, в воздухе.

Минобороны России 23.06 сообщили о нарушении нидерландским эсминцем в Черном море государственных границ возле Крымского п-ва (мыс Фиолент). Со стороны пограничников и военных по ходу фрегата в качестве предупреждения был открыт огонь.