Польские спецслужбы уверяют, что некий Януш Н. работал на разведку РФ, в частности, делал попытки контактировать с политическими деятелями из Польши и других стран, служащими в Европарламенте.

Представители Госпрокуратуры Республики Польша заявили о задержании Агентством внутренней безопасности Януша Н. Он обвиняется в шпионской деятельности в пользу РФ.

Во время следствия установлено, что обвиняемый начал активную работу на российскую разведку после задержания его сообщника, также заподозренного в деятельности в интересах России. В публикации на ведомственном портале указано, что в обязанности Януша Н. входило установление контактов с политическими деятелями, как польскими, так и зарубежными, в частности, с членами Европарламента. 

Станислав Жарын, представляющий спецслужбы республики, во время эфира на телевидении рассказал, что задержанный дал показания, но вину не признает. 

Сотрудники прокуратуры утверждают, что Януш Н. действовал в ЕС, Польше и других странах, участвуя в проектах российских спецслужб, направленных на пропаганду и дезинформацию для ослабления позиций Польши в Евросоюзе и в мире в целом. 

Задержание обвиняемого прошло 31 мая. Во время обыска у него дома было найдено примерно 84000$ (300 тыс. злотых), а также различные носители информации. Януш Н. временно арестован на 3 месяца. Предполагаемая мера наказания после суда – лишение свободы сроком до 10 лет.