Причина в том, что с поезда сняли солдат в состоянии алкогольного опьянения

Из сообщения Daily Mirror следует, что после снятия с поезда возле границы между Россией и Эстонией (за 30 км) 6 солдат Великобритании, первую подозревают в попытке скомпрометировать НАТО.

В сообщении отмечено, что солдат высадили после того, как другие пассажиры начали жаловаться на их нетрезвый вид и пугающее поведение. Местные правоохранители военных задержали, а затем передали военной полиции НАТО. Теперь их ждет дисциплинарное наказание.

Но, есть и такие, кто решил использовать ситуацию в других целях. Они утверждают, что ситуация была спровоцирована российскими агентами, воспользовавшимися тем, что британцы были пьяны. Именно эту мысль высказал Брюс Джонс из агентства Jane's, занимающегося военной аналитикой. В Минобороны говорят, что все обстоятельства данного факта выясняются.

В Эстонии находится много британских солдат. В основном они из 1-го батальона Мерсийского полка.

В прошлом месяце было сообщение о том, что военнослужащие НАТО (британцы) устроили драку с эстонцами. Со слов Тауно Лемпу, возглавляющего патрульную службу, следует, что солдаты в одном из ресторанов города стали проявлять внимание к одной из женщин. Это не понравилось эстонцам, которые присутствовали в заведении. В результате произошла драка.